Уважаемые родители!

Для соблюдения требований закона N 152-ФЗ "О персональных данных" (ПД) школа должна получить от родителей каждого ученика согласие на обработку ПД. Без такого согласия мы не сможем вести учет ваших детей в привычном режиме. В зависимости от содержания этих разрешений будут определяться возможности нашего с вами взаимодействия.

Лицей на протяжении многих лет активно внедряет информационные технологии во все направления деятельности.

Закон о ПД различает только 2 вида ПД: конфиденциальные и общедоступные.

Для работы с вашими ПД как конфиденциальными, каждые 3 года необходимо проходить процедуру сертификации в отношении каждой информационной системы, следить за изменениями всех нюансов законодательства в области ПД. Это очень большая и кропотливая работа.

В этой ситуации у нас с вами неизбежно возникнут многочисленные проблемы. Например, с регистрацией для участия в итоговых испытаниях ЕГЭ и ГИА, т.к. она ведется только электронным образом и требует введения паспортных данных. Возникнут проблемы даже с экскурсиями и другими мероприятиями, для которых требуется подготовка сводных списков участников с указанием персональных данных, например, паспортных.

Если вы дадите разрешение на работу с Вашими ПД как общедоступными, у нас снимаются все проблемы по сертификации информационных систем. Наше с вами взаимодействие может успешно развиваться. При этом мы прекрасно понимаем, что определение "общедоступности" вызывает у вас настороженность. Со своей стороны, обращаем ваше внимание на многолетний опыт взаимодействия: никто не задумывался о переданных данных и фактически все работали в режиме, который теперь назвал их общедоступными. Обещаем заботливо относиться к вашим ПД.

Разрешение будет храниться в школе, его содержание недоступно другим, поэтому распространяться оно будет только на школу. Любой другой оператор ПД должен будет независимо получать от вас разрешение на обработку ваших ПД.

Принимая решение, не забывайте, что от несанкционированного доступа не застрахована любая система, независимо от ее сертификации. Кроме того, в любой момент на основании того же закона вы можете изменить свое решение.

С уважением, директор школы -
Наталия Геннадиевна Верещагина

Положение о порядке обработки персональных данных

Инструкция по работе с персональными данными