Неделя толерантности в нашем лицее

Неделя толерантности в Европейском лицее.

«XXI век будет веком ненасилия или его не будет вовсе».
Жак Семлен

"Мир невозможно удержать силой. Его можно достичь лишь пониманием».
Альберт Эйнштейн

Сроки проведения: 16 – 24 ноября 2012 года.

Участники: комплекс мероприятий рассчитан на включение в работу учащихся с 1-го по 11-й класс. План подготовки и проведения недели толерантности.
Защита (в форме сценки, миниатюры, песни и т.д.) одной или нескольких статей Конвенции о правах человека. Оформить статью Конвенции на плакате А 3 (это делается для создания собственной школьной Конвенции). Ответственные: Ерасова Н.В. зам. директора по ВР, классные руководители, Президент «Маленькой страны» Гроза Ольга. Защита будет проводиться в актовом зале 23 ноября после 6 урока.
Организация и проведение конкурса:

Плакатов, рисунков. (Сдавать Ерасовой Н.В. – заместителю директора по ВР).

Эссе, рассказов, пьес, стихотворений. (Сдавать Федоровой С.В.- учителю русского и литературы, кабинет № 6).
Своей собственной программы толерантности в классе. Ответственные: классные руководители 5-х – 11-х классов.
Оформление карты мира с очагами интолерантности.

На карту мира нанести места конфликтов (разными цветами): текущие войны и вооруженные конфликты между этническими группами, конфликты между религиозными группами, принадлежащими к одной расе или нации; расовые конфликты, конфликты между меньшинством и большинством, проявления насилия против женщин, случаи систематической эксплуатации или унижения детей.
Ответственные: Кирьякова Е.А., учитель географии

Проведение классных часов на тему «Почему в нашей жизни трудно быть толерантным?». Цель: перейти от анализа причин явления как такового к индивидуальным действиям участников занятия, направленным для решения этой конкретной проблемы. Ответственные: классные руководители.

1. «Гляделки» - просмотр роликов на социальную и правовую тематики. Приглашаются активы классов. Ответственные: Ерасова Н.В. зам. директора по ВР, классные руководители, Президент «Маленькой страны» Гроза Ольга. Просмотр будет проводиться в актовом зале 19 ноября после 6 урока.

2. Организация перемен в младших классах. Ответственные: Ерасова Н.В. зам. директора по ВР, классные руководители, Президент «Маленькой страны» Гроза Ольга. Будет проводиться с 19 по 24 ноября в рекреации начальной школы.

3. «День тепла и уюта» - учащиеся и учителя приходят в школу в домашних тапочках. Ответственные: Президент «Маленькой страны» Гроза Ольга, Министр Культуры и Досуга Касаткин Леонтий.

Методические материалы смотрите по ссылке